квартири у Дрогобичі  

Дрогобиччина — новини краю

Інформаційний портал Дрогобицького району

Какие чистящие средства можно сделать в домашних условиях

Чистящие средства в домашних условиях

Чистота – залог здоровья. Этот тезис мы помним с детства. И, конечно, стараемся содержать свое жилище в порядке, используя гели, порошки и другие составы.

Рекламные кампании в СМИ предлагают нам самые разнообразные чудо-средства, способные справиться с любым загрязнением. И все же, раз речь идет о здоровье, не следует ими увлекаться. Особенно если в доме есть дети. Токсичные вещества, содержащиеся в моющих смесях, способны снижать иммунитет ребенка, а также вызвать аллергическую реакцию.

Например, специалисты по профессиональной уборке квартир в Киеве от компании Clean Guard https://cleanguard.com.ua/uborka-kvartir/ в своей работе используют только сертифицированные и безопасные для здоровья человека чистящие и моющие средства. Все они абсолютно нетоксичны и экологичны.

В домашних условиях каждый человек способен сам приготовить безопасные средства для уборки. Как правило, все известные рецепты содержат в своем составе соду, уксус, лимонный сок или горчичный порошок. Несомненными плюсами изготовления таких смесей станут их стоимость и экологичность.

Чистящие средства

Рассмотрим состав и область применения некоторых из них.

Средства для мытья и чистки посуды

  1. Чайную ложка горчичного порошка растворить в пол-литровой емкости с теплой водой.
  2. Смешать по одной столовой ложке соды и перекиси водорода в стакане теплой воды.
  3. В одинаковых пропорциях смешать соду и горчичный порошок.

Средство для холодильника

Растворить 4 столовые ложки соды в одном литре теплой воды. Данное средство прекрасно справляется с устранением неприятного запаха. Если требуется удалить более сильные загрязнения, стоит взять меньший объем воды, чтобы получилась паста.

Средство для чистки раковины и плиты

100 г мыла натереть на крупной терке. Добавить 100 мл горячей воды и размешать. Туда же всыпать 75 г соды. По желанию можно добавить несколько капель эфирного масла для приятного аромата. В результате получится густая смесь, которую нужно хранить в банке под крышкой. Такое средство прекрасно справится со сложными загрязнениями на кухне или в ванной комнате.

Чистящие средства

Средства для чистки унитаза

  1. В стакан с уксусом всыпать полстакана соды.
  2. Засыпать унитаз лимонной кислотой и оставить на несколько часов.

Данные рецепты помогут удалить ржавчину и известковый налет.

Средство для стирки

На крупной терке натереть 100 г хозяйственного мыла. К нему добавить по 200 г обычной и кальцинированной соды и пару капель ароматического масла. Такую смесь можно использовать при ручной и машинной стирке.

Средство для мытья стекол

Смешать ¼ стакана 70%-го спирта, ½ стакана яблочного уксуса и два стакана воды. Получившуюся жидкость перелить в распылитель и наносить на салфетку или тряпку, которой протирается окно.

Пятновыводитель

Смешать в стакане теплой воды ½ стакана пищевой соды и ½ стакана перекиси водорода. Применять такую кашицу следует только на загрязненных местах одежды.

Натуральный отбеливатель – сок лимона. На литр воды полстакана лимонного сока. С осторожностью использовать на деликатных вещах.

Средство для придания блеска

На салфетку, смоченную уксусом, нанести соль. Такое средство подходит для придания блеска медной посуде и столовым приборам.

Освежитель воздуха

В одном литре горячей воды растворить ¼ стакана соды и добавить стакан лимонного сока. Полученную жидкость перелить в пульверизатор.

Исходя из описанных рецептов, можно сделать вывод, что чистящие средства, созданные в домашних условиях, просты в приготовлении и эффективны при использовании. А главное, что такие смеси не наносят вреда организму человека и окружающей среде.

      Ви володієте цікавішою інформацією на тему, радо розмістимо її на ресурсі,
наша скринька: 2drogobych@gmail.com
Обов'язкові для заповнення - лише поле "Ім'я"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.