квартири у Дрогобичі  

Дрогобиччина — новини краю

Інформаційний портал Дрогобицького району

Систематическое употребление алкоголя: как вырваться из системы?

Зависимость от алкоголя – одна из самых распространенных зависимостей в нашей стране, поскольку приобретать и употреблять спиртные напитки без проблем может каждый. А культ употребления алкоголя на всех праздниках, в выходные дни и просто на отдыхе только способствуют развитию этого явления и появлению все большего количества людей, которые систематически употребляют алкоголь.

алкоголизм

Сегодня основной группой людей, страдающих зависимостью от спиртного, являются мужчины и женщины в возрасте от 25 до 55 лет. При это соотношение мужчин и женщин в этой группе примерно 4:1, что позволяет утверждать, что мужчины значительно больше подвержены этому явлению. И вопреки всеобщему предубеждению, алкоголики – это далеко не всегда бездомные и социально не адаптированные люди. Большая их часть – люди с высшим образованием, которые работают в самых разнообразных сферах и ведут вполне пристойный на первый взгляд образ жизни.

Систематическое употребление алкоголя чаще всего основано на желании получить его психотропный эффект, который сводится к расслаблению, ощущению всемогущества. Так, используя спиртные напитки в качестве психофизиологического адаптогена, человек оправдывает их употребление для себя и своих близких. А наличие внутренних конфликтов может стать причиной возникновения агрессии, проявляемой к окружающим людям.

Формирование зависимости происходит достаточно долго и плавно, в результате постоянного употребления алкоголя и превышении нормы в 200 мл этанолового эквивалента, что соответствует 500 мл водки или 4 л пива в сутки. Именно эти показатели считаются свидетельствами второй стадии алкоголизма.

Как побороть алкогольную зависимость?

Основная проблема первой и второй стадии алкоголизма – полное отрицание проблемы со стороны употребляющего. Пребывая в уверенности, что это вовсе не алкоголизм, а лишь неплохая привычка расслабиться после тяжелого трудового дня. Соответственно, работать с такими пациентами достаточно сложно, ведь они не хотят решать проблему, которая, по их мнению, вовсе проблемой не является.

Вырваться из порочного круга систематического употребления алкоголя достаточно сложно. Нередко справиться с задачей может помочь только профессиональный психолог, который способен указать человеку на проблему и помочь избавиться от пагубной привычки.

Получить квалифицированную помощь в лечении алкогольной зависимости можно и в специализированных заведениях, таких как наркологическая клиника «Позитив». Высокопрофессиональные наркологи и психологи готовы работать с алкоголиками, пребывающими на любой стадии зависимости и сделают все возможное, чтобы помочь своим пациентам вырваться из порочного круга ежедневного употребления спиртных напитков.

      Ви володієте цікавішою інформацією на тему, радо розмістимо її на ресурсі,
наша скринька: 2drogobych@gmail.com
Обов'язкові для заповнення - лише поле "Ім'я"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.